Человек разумный – существо не от мира сего. Он же сродни бройлерному цыпленку… Но напрашиваются и другие выводы, не менее странные, когда пытаешься копнуть в нужном месте, когда ставишь перед собой задачу определиться принципиально, с чем всё же сопоставим реальный опыт людей, переживших клиническую смерть, тех, кто одной ногой ступил на тот свет.image out
Есть ли он вообще – тот свет? И неужели для кого-то всерьез допустима идея, что наше существование может ограничиваться только плотью, земным опытом?

Сегодня, когда доступ к информации практически не ограничен, все это даже не вопрос веры в ту или иную концепцию. Это не вопрос веры как таковой, в религиозном понимании этого слова. Это скорее вопрос информированности. Далеко ходить за фактами не приходится.

Привожу свежий пример, на редкость рациональный и убедительный. На этот раз опытом соприкосновения с потусторонним миром делится ныне здравствующий ученый Владимир Ефремов, который однажды по-настоящему умер, провел на том свете… минут восемь, а затем всё же вернулся назад, к жизни…
Известный русский специалист в области искусственного интеллекта, какое-то время ведущий конструктор ОКБ «Импульс», этот человек имеет безупречную научную репутацию, в своем анализе он абсолютно рационален и объективен. Своим поразительным рассказом он поделился в журнале «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного технического университета», а затем рассказал подробности случившегося с ним на самом настоящем научном конгрессе. Можно представить, какой сенсацией стал этот доклад для зала — доклад о загробной жизни.

«Так комфортно чувствовал себя только в детстве.
Не ощущал своего тела и не видел его.
Но со мной были все мои чувства и воспоминания.

Я летел куда-то по гигантской трубе. Ощущения полета оказались знакомыми – подобное случалось прежде во сне. Мысленно попытался замедлить полет, поменять его направление.
Получилось! Ужаса и страха не было. Только блаженство. Попытался проанализировать происходящее. Выводы пришли мгновенно. Мир, в который попал, существует. Я мыслю, следовательно, тоже существую. И мое мышление обладает свойством причинности, раз оно может менять направление и скорость моего полета. Труба – Все было свежо, ярко и интересно.

Мое сознание работало совершенно иначе, чем прежде. Оно охватывало все сразу одновременно, для него не существовало ни времени, ни расстояний. Я любовался окружающим миром.
Он был словно свернут в трубу. Солнца не видел, всюду ровный свет, не отбрасывающий теней. На стенках трубы видны какие-то неоднородные структуры, напоминающие рельеф. Нельзя было определить, где верх, а где низ. Попытался запоминать местность, над которой пролетал.
Это было похоже на какие-то горы. Ландшафт запоминался безо всякого труда, объем моей памяти был поистине бездонным. Попробовал вернуться в то место, над которым уже пролетел, мысленно представив его. Все вышло! Это было похоже на телепортацию. Телевизор.

Пришла шальная мысль, до какой степени можно влиять на окружающий мир? И нельзя ли вернуться в свою прошлую жизнь? Мысленно представил старый сломанный телевизор из своей квартиры. И увидел его сразу со всех сторон. Я откуда-то знал о нем все. Как и где он был сконструирован. Знал, где была добыта руда, из которой выплавили металлы, которые использованы в конструкции. Знал, какой сталевар это делал. Знал, что он женат, что у него проблемы с тещей. Видел все связанное с этим телевизором глобально, осознавая каждую мелочь. И точно знал, какая деталь неисправна. Потом, когда меня реанимировали, поменял тот транзистор Т-350 и телевизор заработал… Было ощущение всесильности мысли. Наше КБ два года билось над решением сложнейшей задачи, связанной с крылатыми ракетами. И я вдруг, представив эту конструкцию, увидел проблему во всей многогранности. И алгоритм решения возник сам собой. Потом я записал его и внедрил…»

Владимир Ефремов, читать полностью

Существуют конечно разные способы бегства от глупости, от глухоты Фомы Неверующего, в которой большинство из нас вольно или невольно находит покой и равновесие, игнорируя все эти вполне реальные факты и явления, окружающие нас на протяжении всей нашей жизни. Искусство, литература, вера в Бога и т. д. — всё это безусловно позволяет раздвинуть рамки, расширить границы самих себя. Иногда до феноменальной степени. Но загадка «реального» мира как бы то ни было отзывается в душе какой-то тоской, сродни сиротской.

А если всё же предположить, говорю я себе, если на миг представить себе, что вышеописанный опыт перехода в другой мир, излагаемый ученым, — это правда, то неизбежно напрашивается вывод следующий. То высшее состояние в духе, которого мы, возможно, достигаем после смерти, то абсолютное существование в абсолюте, вне нашего мира, каким-то образом обязательно подразумевает под собой прохождение через мир сей, земной, через плоть и всё с этим сопряженное.
Казалось бы, как просто — если уж этот абсолют действительно существует, если имя ему Бог — создавать нас сразу в абсолюте, сразу в виде абсолютных существ, живущих вечно, которыми мы, предположим, призваны стать. Почему не создавать нас сразу же в правильной «вечной среде» — в том мире, не в этом?
Если это невозможно, то следуя той же логике, нужно сформулировать другое предположение. Наше достижение духа абсолютного, наш постепенный переход в жизнь вечную, наполненную этим странным светом без теней и без границ, должно обязательно начинаться в конечном материальном мире, на земле. Родились. Встали на ноги. Выросли. Сформировались как личность, как нравственное или безнравственное существо. И без этого никуда не денешься. Без этого нет как бы самого повода, самого факта для дальнейшего существования, во плоти или в духе. Как вообще можно существовать, не родившись?
Но в таком случае наш мир действительно сравним с виварием. Нас как бы разводят на земле, начиная с зародышевой стадии, в виде первичных существ, которые могут или должны, однажды перерождаться в существ высших, вечных. Еще один вопрос: все ли для этого уготованы поголовно?
Но что тогда наш мир? Что тогда мы сами? Где предел всей иллюзорности этого якобы «реального» мира? Зачем всё?